Kat.-Nr.: 743
Familie Rose Teller, China, Porzellan, Bodenmarke, Überglasur, polychrome Bemalung, zwei Frauen im Garten und floralen Dekor, Dm.: 31,4 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils
Kat.-Nr.: 744
Familie Rose Teller, China, Porzellan, ohne Marke, Über- und Unterglasur, polychrome Bemalung, figurale Darstellung, Dm.: 30,2 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, am Rand zwei Chips.
Kat.-Nr.: 745
Familie Rose drei Reisschalen, China, Porzellan, 20. Jh., Bodenmarke auf Glasur, polychrome Bemalung, Überglasur, figürliche und florale Darstellung. Große Schale: H.: 10,5 cm, Dm.: 23 cm, 2x
Kat.-Nr.: 748
Vase, China, Bronze, ohne Marke, mit stilisiertem Motiv mit Relief und Dekor in Tierkopfform, mit 2 anhängenden, beweglichen Ringhenkeln, H.: 17,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Beschichtung
Kat.-Nr.: 749
Teekanne, China, Ton, Pressmarke, chinesische Inschrift, H.: ca. 7,7 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Spitze des Ausgusses mit Chip.
Kat.-Nr.: 750
Chinesisches Textilbild, Seide, fein gewebt, gerahmt, Blumendekor und figürliche Darstellung, H.: 174, B.: 24,5 cm, mit Rahmen H.: 183,2 cm, B.: 36,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 751
Kat.-Nr.: 752
Wasserkrug, China, Keramik, ohne Marke, braune Glasur, Drachenmotiv, mit stilisierten Henkeln und Ausguss in Drachenform, Reliefdekor, H.: 27,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Glasurverluste,
Kat.-Nr.: 755
Familie Rose Vase, China, Porzellan, rote Bodenmarke über Glasur, polychromer floraler Dekor Überglasur, H. 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip unten neu bemalt, Chip oben,
Kat.-Nr.: 756
Vase, China, Porzellan, blaue Sechszeichen-Bodenmarke unter Glasur, blau-weiß und rot Unterglasur, Vogel- und Rankendekor, H. 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Haarriss.